Яндекс.Метрика

вторник, 12 января 2016 г.

Что такое инфляция?


Банк международных расчётов (BIS) снова пересмотрел определение понятия инфляция, ниже основные выдержки:
  1. Инфляция это не национальный феномен, а глобальный. Денежно-кредитная политика оказывает слабое влияние на инфляцию, демография и глобализация являются более значимыми факторами.
  2. Идея того, что денежно-кредитная политика воздействует на спрос и, по возможности, инфляцию является кратковременной в использовании, она слишком проста для понимания характера инфляции.
  3. Дефляция не так уж плоха. Великая Депрессия 1929-39гг это особое историческое событие, уроки которой вряд ли применимы к текущему кризису.
  4. Пока центральные банки бессильны перед внутренней национальной инфляцией, они достаточно сильны в искажении процентных ставок и доходности на долгие годы вперед.
  5. Центральные банки сталкиваются с проблемой, если их цель лишь борьба с инфляцией (они создают искажения на финансовых рынках).
  6. Денежно-кредитная политика это причина всех проблем китайской экономики.
В общем всё довольно спорно, есть некий уловимый негатив от деятельности центральных банков якобы представляющих собой огромных монстров, действия которых расшатывают финансовую систему и приводят к кризисам.
Яндекс.Метрика

Комментариев нет:

Отправить комментарий